Siete qui: Homepage / Contatti

Contatti


Coordinamento scientifico pro-tempore: Museo territoriale del lago di Bolsena (Piazza Monaldeschi,1 - 01023 Bolsena-VT). Tel. e fax 0761-798630; museo@comunebolsena.it

Coordinatore pro-tempore: dott. Pietro Tamburini (339-3406219; pietro.tamburini53@alice.it)

Direzione amministrativa: Ufficio Cultura del Comune di Bolsena (Largo La Salle, 3 - 01023 Bolsena-VT). Tel. 0761-795317; fax 0761-795555; ufficiocultura@comunebolsena.it

Responsabile amministrativo: dott.ssa Giulia Tamburini.

Web-site: www.simulabo.it



DIREZIONI SCIENTIFICHE (al 16.05.2017):


Museo del fiore (Acquapendente-VT, fraz. Torre Alfina): dott. Gianluca Forti (0763-7309224; museo.fiore@gmail.com)


Museo della cittą (Acquapendente-VT): dott. Andrea Alessi (392-0884285; andrea.alessi2002@gmail.com)


Museo geologico e delle frane (Bagnoregio-VT): prof. Tommaso Ponziani (333-8431527; info@museo-geologico.it)


Museo territoriale del lago di Bolsena (Bolsena-VT): dott. Pietro Tamburini (339-3406219; museo@comunebolsena.it)


Museo del brigantaggio (Cellere-VT): dott. Marco D'Aureli (393-5744669; marco.daureli@gmail.com)


Museo civico "F. Rittatore Vonwiller"(Farnese-VT): dott. Luciano Frazzoni (339-5205782; luciano.frazzoni@libero.it)


Museo del costume farnesiano (Gradoli-VT): dott. Fulvio Ricci (339-7080586; ricci-fulvio@libero.it)


Museo Civita (Grotte di Castro-VT): dott.ssa Mariaflavia Marabottini (347-9207385; marabottini@inwind.it)


Museo civico archeologico "Pietro e Turiddo Lotti"(Ischia di Castro-VT): dott.ssa Anna Laura (333-3733302; ischiabiblio@libero.it)


Museo della terra (Latera-VT): dott. Marco D'Aureli (393-5744669; marco.daureli@gmail.com)


Museo dell'architettura di Antonio da Sangallo il Giovane (Montefiascone-VT): dott.ssa Valentina Berneschi (349-6482302; berneschi.valentina@libero.it)


Museo della preistoria della Tuscia e della Rocca Farnese (Valentano-VT): dott. Fabio Rossi (347-0957926; fabiorossi@email.it)


Museo naturalistico (Lubriano-VT): dott. Mirko Pacioni (328-5430394; direzione@museolubriano.com)


Acquario didattico d'acqua dolce (Bolsena-VT): dott. Paolo Andreani (348-9793945; andreani@provincia.vt.it)